APP推广合作
联系“鸟哥笔记小乔”
危险物品的生产经营(“环保油”是啥?看见饭店有这个,小心!!!)
2022-11-02 11:52:30

“环保油”是啥?看见饭店有这个,小心!!!

危险物品的生产经营(“环保油”是啥?看见饭店有这个,小心!!!)
  餐饮行业一直流传这样一个“秘密”

  有一种燃料叫“环保油”

  不仅热值高,而且价格还低

  能够有效降低饭店经营成本

  所以就有一些老板

  就动起了歪心思,搞起了“气改油”

  某些饭店用来装“环保油”的储罐

  但“环保油”真的能用于餐饮行业吗?

  这里应急君就给大家看看

  这些年“环保油”引发的事故!

  “环保油”

  外溢引发火灾

  2022年7月19日,四川省康定市新市前街雪山野菌牦牛肉餐馆,因操作人员在加注“环保油”过程中操作不当,造成外溢引发店内火情。因受到惊吓,部分顾客在逃离过程中摔伤。

  “环保油”

  泄漏引火灾

  2019年11月29日,贵州省遵义市汇川区澳门路的一临街门面发生大火,造成1人死亡、5人受伤。经查,这家餐馆负责人洪某、张某为节省成本,私自选择“环保油”,当天下午,前来送燃料的高某在加注燃料时,发生泄漏造成火灾。

  “环保油”

  储罐燃爆

  2018年9月21日,广东省东莞市麻涌镇漳澎村康膳菜馆施工人员对铁棚进行焊接时,位于旁边的“环保油”储罐突然发生爆燃,造成1人员死亡、2人受伤。

  其实,只有在网上搜索一下

  就可以知道“环保油”就是甲醇燃料

  【简要案情】

  1

  2016年11月27日,根据举报,广东省深圳市南山区公安机关联合区安监部门在深圳市南山区蛇口荣村工业区组织执法检查,将正在非法经营“环保油”的何某某当场抓获,现场缴获“环保油”890公斤、送货单27张、销售协议一份等。经查,何某某销售“环保油”共人民币53350元。

  公安机关依法对何某某刑事拘留,经深圳市南山区人民检察院审查决定,依法对何某某以涉嫌非法经营罪执行逮捕,并移送深圳市南山区人民检察院审查起诉。

  2017年10月28日,深圳市南山区人民法院经审理认定,被告人何某某未经许可经营危险化学品,扰乱市场秩序,情节严重,判决被告人何某某犯非法经营罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万元;缴获的收货单据、银行卡、账本由扣押机关依法予以没收。

  被告人何某雄

  未经许可经营“环保油”案

  【简要案情】

  2

  2016年12月11日20时许,何某雄在广东省深圳市宝安区福永街道海路新和村福海小区7栋旁停车场将两桶环保油以800元的价格出售给岳阳蒸菜馆老板李某时,被辖区派出所民警当场抓获。民警在车牌号为赣D×××××油罐车内查获环保油约2吨,在车牌号为粤B×××××小货车(李某驾驶)内查获环保油约800升。

  经查, 2015年11月至2016年12月,何某雄每月平均销售13桶环保油,每桶200升,每桶售价400至450元不等,每月盈利约5200元,一共盈利约62400元。

  公安机关依法对何某雄予以刑事拘留,经深圳市宝安区人民检察院审查决定,依法对何某雄以涉嫌非法经营罪执行逮捕,并移送深圳市宝安区人民检察院审查起诉。

  2017年5月22日,深圳市宝安区人民法院以被告人何某雄犯非法经营罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一万元。

  被告人陈某某

  未经许可经营“环保油”案

  【简要案情】

  3

  2016年12月12日,根据举报,广东省深圳市龙岗区公安机关在龙岗区横岗街道荷坳某市场后面一平房将被告人陈某某抓获,并当场缴获准备出售的“环保油”3桶共500升。

  经查,被告人陈某某购进高浓度的“环保油”(工业甲醇)后调配稀释成浓度较低的“环保油”,随后向他人销售牟利;仅在2016年10月10日至2016年12月12日期间,即销售价值约人民币59738元的“环保油”。

  公安机关依法对陈某某予以刑事拘留。经深圳市龙岗区人民检察院审查决定,依法对陈某某以涉嫌非法经营罪执行逮捕,并移送深圳市龙岗区人民检察院审查起诉。

  2017年9月8日,深圳市龙岗区人民法院经审理认定,被告人陈某某在没有取得危险化学物品经营许可的情况下经营危险化学品,扰乱市场秩序,情节严重,其行为已构成非法经营罪,并依法判决被告人陈某某犯非法经营罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二万五千元;判决随案移送面包车一辆、油罐1个、环保油500升、油泵机1台、软管1条、手机2部,依法予以没收。

  以案释法

  根据《刑法》和《危险化学品安全管理条例》

  根据《刑法》第二百二十五条规定,违反国家规定,未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖或者其他限制买卖的物品,扰乱市场秩序,情节严重的,以非法经营罪论处。

  根据《危险化学品安全管理条例》第三十三条第一款规定,国家对危险化学品生产、经营实行许可制度。在未取得危险化学品经营许可的情况下擅自销售经营 “环保油”,属于违反国家规定,非法经营行政法规规定限制买卖的物品、扰乱市场秩序的行为,非法经营数额达到5万元以上或者违法所得数额在1万元以上的,属于情节严重,按刑事追诉。

  ●来源:钦州消防 深圳安监 综合整理

Xinstall 15天会员特权
Xinstall是专业的数据分析服务商,帮企业追踪渠道安装来源、裂变拉新统计、广告流量指导等,广泛应用于广告效果统计、APP地推与CPS/CPA归属统计等方面。
【新品】办公/外出两用静音充电小电扇
危险物品的生产经营(“环保油”是啥?看见饭店有这个,小心!!!)吗?
考虑一下
很遗憾,羽毛不足
我知道了

我们致力于提供一个高质量内容的交流平台。为落实国家互联网信息办公室“依法管网、依法办网、依法上网”的要求,为完善跟帖评论自律管理,为了保护用户创造的内容、维护开放、真实、专业的平台氛围,我们团队将依据本公约中的条款对注册用户和发布在本平台的内容进行管理。平台鼓励用户创作、发布优质内容,同时也将采取必要措施管理违法、侵权或有其他不良影响的网络信息。


一、根据《网络信息内容生态治理规定》《中华人民共和国未成年人保护法》等法律法规,对以下违法、不良信息或存在危害的行为进行处理。
1. 违反法律法规的信息,主要表现为:
    1)反对宪法所确定的基本原则;
    2)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一,损害国家荣誉和利益;
    3)侮辱、滥用英烈形象,歪曲、丑化、亵渎、否定英雄烈士事迹和精神,以侮辱、诽谤或者其他方式侵害英雄烈士的姓名、肖像、名誉、荣誉;
    4)宣扬恐怖主义、极端主义或者煽动实施恐怖活动、极端主义活动;
    5)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结;
    6)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信;
    7)散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定;
    8)宣扬淫秽、色情、赌博、暴力、凶杀、恐怖或者教唆犯罪;
    9)煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序;
    10)侮辱或者诽谤他人,侵害他人名誉、隐私和其他合法权益;
    11)通过网络以文字、图片、音视频等形式,对未成年人实施侮辱、诽谤、威胁或者恶意损害未成年人形象进行网络欺凌的;
    12)危害未成年人身心健康的;
    13)含有法律、行政法规禁止的其他内容;


2. 不友善:不尊重用户及其所贡献内容的信息或行为。主要表现为:
    1)轻蔑:贬低、轻视他人及其劳动成果;
    2)诽谤:捏造、散布虚假事实,损害他人名誉;
    3)嘲讽:以比喻、夸张、侮辱性的手法对他人或其行为进行揭露或描述,以此来激怒他人;
    4)挑衅:以不友好的方式激怒他人,意图使对方对自己的言论作出回应,蓄意制造事端;
    5)羞辱:贬低他人的能力、行为、生理或身份特征,让对方难堪;
    6)谩骂:以不文明的语言对他人进行负面评价;
    7)歧视:煽动人群歧视、地域歧视等,针对他人的民族、种族、宗教、性取向、性别、年龄、地域、生理特征等身份或者归类的攻击;
    8)威胁:许诺以不良的后果来迫使他人服从自己的意志;


3. 发布垃圾广告信息:以推广曝光为目的,发布影响用户体验、扰乱本网站秩序的内容,或进行相关行为。主要表现为:
    1)多次发布包含售卖产品、提供服务、宣传推广内容的垃圾广告。包括但不限于以下几种形式:
    2)单个帐号多次发布包含垃圾广告的内容;
    3)多个广告帐号互相配合发布、传播包含垃圾广告的内容;
    4)多次发布包含欺骗性外链的内容,如未注明的淘宝客链接、跳转网站等,诱骗用户点击链接
    5)发布大量包含推广链接、产品、品牌等内容获取搜索引擎中的不正当曝光;
    6)购买或出售帐号之间虚假地互动,发布干扰网站秩序的推广内容及相关交易。
    7)发布包含欺骗性的恶意营销内容,如通过伪造经历、冒充他人等方式进行恶意营销;
    8)使用特殊符号、图片等方式规避垃圾广告内容审核的广告内容。


4. 色情低俗信息,主要表现为:
    1)包含自己或他人性经验的细节描述或露骨的感受描述;
    2)涉及色情段子、两性笑话的低俗内容;
    3)配图、头图中包含庸俗或挑逗性图片的内容;
    4)带有性暗示、性挑逗等易使人产生性联想;
    5)展现血腥、惊悚、残忍等致人身心不适;
    6)炒作绯闻、丑闻、劣迹等;
    7)宣扬低俗、庸俗、媚俗内容。


5. 不实信息,主要表现为:
    1)可能存在事实性错误或者造谣等内容;
    2)存在事实夸大、伪造虚假经历等误导他人的内容;
    3)伪造身份、冒充他人,通过头像、用户名等个人信息暗示自己具有特定身份,或与特定机构或个人存在关联。


6. 传播封建迷信,主要表现为:
    1)找人算命、测字、占卜、解梦、化解厄运、使用迷信方式治病;
    2)求推荐算命看相大师;
    3)针对具体风水等问题进行求助或咨询;
    4)问自己或他人的八字、六爻、星盘、手相、面相、五行缺失,包括通过占卜方法问婚姻、前程、运势,东西宠物丢了能不能找回、取名改名等;


7. 文章标题党,主要表现为:
    1)以各种夸张、猎奇、不合常理的表现手法等行为来诱导用户;
    2)内容与标题之间存在严重不实或者原意扭曲;
    3)使用夸张标题,内容与标题严重不符的。


8.「饭圈」乱象行为,主要表现为:
    1)诱导未成年人应援集资、高额消费、投票打榜
    2)粉丝互撕谩骂、拉踩引战、造谣攻击、人肉搜索、侵犯隐私
    3)鼓动「饭圈」粉丝攀比炫富、奢靡享乐等行为
    4)以号召粉丝、雇用网络水军、「养号」形式刷量控评等行为
    5)通过「蹭热点」、制造话题等形式干扰舆论,影响传播秩序


9. 其他危害行为或内容,主要表现为:
    1)可能引发未成年人模仿不安全行为和违反社会公德行为、诱导未成年人不良嗜好影响未成年人身心健康的;
    2)不当评述自然灾害、重大事故等灾难的;
    3)美化、粉饰侵略战争行为的;
    4)法律、行政法规禁止,或可能对网络生态造成不良影响的其他内容。


二、违规处罚
本网站通过主动发现和接受用户举报两种方式收集违规行为信息。所有有意的降低内容质量、伤害平台氛围及欺凌未成年人或危害未成年人身心健康的行为都是不能容忍的。
当一个用户发布违规内容时,本网站将依据相关用户违规情节严重程度,对帐号进行禁言 1 天、7 天、15 天直至永久禁言或封停账号的处罚。当涉及欺凌未成年人、危害未成年人身心健康、通过作弊手段注册、使用帐号,或者滥用多个帐号发布违规内容时,本网站将加重处罚。


三、申诉
随着平台管理经验的不断丰富,本网站出于维护本网站氛围和秩序的目的,将不断完善本公约。
如果本网站用户对本网站基于本公约规定做出的处理有异议,可以通过「建议反馈」功能向本网站进行反馈。
(规则的最终解释权归属本网站所有)

评论成功且进入审核!审核通过后,您将获得10羽毛的奖励。分享本文章给好友阅读最高再得15羽毛~
(羽毛可至 "羽毛精选" 兑换礼品)
好友微信扫一扫
复制链接