鸟哥笔记公众号
学运营推广 上鸟哥笔记

三只松鼠的满300减180促销,暗藏了哪些套路?

2020-07-09

如果你经常买零食吃,就会发现三只松鼠/良品铺子/百草味经常推出满减活动。

比如满299减180,满300减220,满460减300。看到这种活动,本来只打算买包肉脯的我,忽然就心动了。

这么大的优惠力度,第一反应买到就赚到啊。

鸟哥笔记,营销推广,运营公举小磊磊,技巧,策略,案例分析,营销

鸟哥笔记,营销推广,运营公举小磊磊,技巧,策略,案例分析,营销

小公举我摸了把钱包,贫穷使我陷入了冷静。觉得这不太对劲啊,商家的羊毛是那么容易薅的?

商家的满减促销活动,真的优惠了吗?要是真信了,才是血亏。

进入店铺首页,第一眼就能看到优惠券。

商家十分心机的把「满138元 - 10元」与「满199元 - 120元」并列放在一起。

鸟哥笔记,营销推广,运营公举小磊磊,技巧,策略,案例分析,营销

前者是花了128元买了价值138元的东西,后者是花79元就能买到价值199元的东西。

谁买东西都希望买性价比高的,不希望亏损,不想当冤大头。是个人都知道,选第二种优惠券更划算。

如果用户进来买零食,有一定概率会领优惠券。只要领优惠券,都是消费100多元,几乎可以确定会选择「满199元 - 120元」。

商家通过制造折扣悬殊差异,诱导用户花更多的钱。

这是第一种套路,接下来继续看第二种套路。

除了「满199元 - 120元」,还有很多不同折扣的优惠券,从表面上看花得越多,越划算。

比如减79,减120,减160,减169。但真实情况并不是,如果你不仔细算折扣力度,很有可能被误导。

鸟哥笔记,营销推广,运营公举小磊磊,技巧,策略,案例分析,营销

计算器一算:

满138元减10元,(138-10)÷138≈0.93,打9.3折

满199元减120元,(199-120)÷199≈0.4,打4折

满300元减180元,(300-180)÷300=0.4,打4折

满400元减240元,(400-240)÷400=0.4,打4折

满469元减300元,(469-300)÷469≈0.36,打3.6折(会员专享)

表面上看这些优惠券消费越高,优惠越大。但真实的折扣力度竟然是一模一样的,商家跟你玩了个数字游戏。

折扣力度最大的优惠券,竟然还需充会员才能享受,而且和其他的优惠券区别可以忽略不计。

无论消费者选择哪种优惠券,商家横竖都不亏。够坑爹吧?

有人会问了,折扣力度那么大,商家不是血亏吗?

在三只松鼠/良品铺子/百草味店铺里,有两种商品:普通商品和专区满减商品。

仔细看会发现,每张优惠券后面,都有提示「仅可购买部分商品」。也就是必须到满减专区,购买专区里的商品,才能使用这些优惠券。

鸟哥笔记,营销推广,运营公举小磊磊,技巧,策略,案例分析,营销

专区里面,商品数量可以达到上百种,看起来种类繁多。每款商品图片上,都打上了满减优惠水印,会让人产生一定购买欲。

我在三只松鼠专区里选择了11份猪肉脯,总净含量1000g,总金额317.9元。满300减180元,实际付款137.9元。

大家注意这个数据:平均0.1379元/g

鸟哥笔记,营销推广,运营公举小磊磊,技巧,策略,案例分析,营销

接着,我又到非专区选择了6份没有大额优惠的猪肉脯,总净含量1600g,实际付款144.4元。

大家再注意这个数据:平均0.09025元/g

鸟哥笔记,营销推广,运营公举小磊磊,技巧,策略,案例分析,营销


对比这两个数据,发现蹊跷了吧?

不领优惠券,正常购买商品,反而更划算!!!

为了确保这个答案是大概率成立的,我又到良品铺子用同样的方式购买猪肉脯,答案竟然也是一样的。

鸟哥笔记,营销推广,运营公举小磊磊,技巧,策略,案例分析,营销

专区满减商品,平均0.1379元/g

鸟哥笔记,营销推广,运营公举小磊磊,技巧,策略,案例分析,营销

普通商品,平均0.0667元/g

大家可以亲自去试试看,除了买猪肉脯,买其他零食,结果基本上也是一样的。我找到了一张对比图,你立马就能搞懂里面的逻辑。 

鸟哥笔记,营销推广,运营公举小磊磊,技巧,策略,案例分析,营销

同一家店铺,同样的猪肉脯,不同净含量,价格竟然没啥区别!100g卖28.9元,200g卖29.9元。

满减商品,就是把正常的商品,拆成了净含量更小(通常在一半以上)的小份商品,但是原价不变。只有当使用优惠券后,就能享受5折以上折扣。

也就是说,领不领优惠券买,性价比没区别。相反,领了优惠券买还会更亏。

比如满300减180元,不太能刚刚凑到300元,总是有超出的部分,比如上图中的317.9元。超出的17.9元,明明可以单独买到双份的净含量,结果是给商家交的智商税。

那么,如果刚刚好凑到300元,减180元呢?还是会被套路。

120元÷1000g=0.12元/g专区猪肉脯,而普通区猪肉脯是0.0667元/g。

领优惠券买还是亏的。

当然,有的商品可能满减后更划算一点,但区别不大,绝对不会让你血赚。如果真领了优惠券,无论优惠力度多大,你买到的就是它的价值本身。

你以为薅了商家的羊毛,但只要商家还在开店,就不会亏。

发现真相的我,默默的申请了退款。

鸟哥笔记,营销推广,运营公举小磊磊,技巧,策略,案例分析,营销

坚果类零食,里面还暗藏了玄机。用户一次性消费了数百元买零食,下次还会接着买,乐此不疲。

如果爱吃,一个晚上能吃很多,消费百元以上。它不像泡面,饮料等商品,不容易吃撑。所以它是一种消费频率非常高,价格相对还较贵的食物。

冲着这种原因,商家可以周而复始的搞促销活动。金额大,净含量再多,照样能卖得出去。

-END-

鸟哥笔记,营销推广,运营公举小磊磊,技巧,策略,案例分析,营销

运营公举小磊磊
分享到朋友圈
收藏
收藏
评分
评论

综合评分:

我的评分

参与评论(28)

评论规则

登录后参与评论
发布评论

吴三元

2020-07-16 09:48

这个不错
乘风破浪会有时

2020-07-16 09:42

消费精打细算没错,但很累,我是为了买便宜货吗?不,我是为了消费时那种占便宜的快感!虽然这种快感是商家套路的假象。但是不知道的情况下我乐意啊!你这样剥夺了我的快感啊
乘风破浪会有时

2020-07-16 09:38

消费精打细算是在太累,我是为了买便宜货吗?我是为了那种占便宜的消费快感
文?威

2020-07-16 07:56

高手一直在学习套路,新手一直在寻找捷径
Adrenaline.

2020-07-13 09:03

能好好算数吗小编
文?威

2020-07-13 00:40

价值锚点,人性的贪嗔痴,来做营销
日久见人心

2020-07-11 18:00

这太正常了吧,毕竟电商可不就是想着法套消费者的钱吗?如果碰到只能自认倒霉
The Priestess.

2020-07-11 09:45

之前一直不明白,如今算是醍醐灌顶!!
垦丁南湾

2020-07-10 16:35

到底是我的数学差还是小编的数学差?
137.9/1100g=0.125,专区满减0.125。
133.5/1000g=0.133,普通商品0.133。
不应该是这样吗?
梁博

2020-07-10 14:34

太真实了😂
鸟哥笔记灵感酷黑笔记本
既是笔记本,又是营销知识手册。
1500羽毛
立即兑换
鸟哥笔记限定畅饮吸管杯600ml
超大容量,让你爱上喝水
2000羽毛
立即兑换
【新品】办公/外出两用静音充电小电扇
办公桌必备小电扇!
1500羽毛
立即兑换
确认要消耗 0羽毛购买
三只松鼠的满300减180促销,暗藏了哪些套路?吗?
考虑一下
很遗憾,羽毛不足
我知道了

为了促进广大用户对鸟哥笔记网站的干货文章做出更加客观、真实、优质的评论,为其他读者在学习干货时提供参考,特地制定本评论规则。

一、什么样的评论内容会被通过

15字以上的、基于文章内容的优质评论。

二、什么样的评论内容不会被通过

1、15字以下的评论;
2、“已阅”,“1”,“11”,”666”,“学习”,“学习了”等明显划水的内容;
3、重复评论,即在多篇文章下面发布同样的内容;
4、带广告性质的内容(含网址、电话、微信等);
5、评论内容与本文无关的;
6、带诋毁,辱骂,色情,赌博、暴力等不符合社会主义核心价值观的内容,及一切法律法规不允许的内容。

最后,你的评论在审核通过的同时,还可以获得5羽毛的奖励,羽毛可在 "羽毛精选" 兑换各类小礼品哦~

我知道了
恭喜你~答对了
+5羽毛
下一次认真读哦
成功推荐给其他人
+ 10羽毛
评论成功且进入审核!审核通过后,您将获得10羽毛的奖励。分享本文章给好友阅读最高再得15羽毛~
(羽毛可至 "羽毛精选" 兑换礼品)
好友微信扫一扫
复制链接